2019 год утвердился в позициях, мы привыкли к нему и даже перестаем ошибаться с номером года, когда заполняем даты в документах. Уже понятны и приняты во внимание те новые веяния в дизайне и визуальных искусствах, которые будут определять, что за формы, цвета и материалы будут окружать нас в ближайшие несколько месяцев.

Как всегда бывает у нас в начале года, выходить на улицу не очень хочется, и городские пейзажи пока не слишком радуют. Мы разделяем эту зимнюю хандру, поэтому ищем способ отвлечься. Сегодня вот решили, что будет своевременно поделиться новинками в искусстве красивого и уютного оформления домашних интерьеров. Пусть ваши глаза отдохнут! Многое из новых идей нам пришлось по душе, даже как-то теплее и веселее стало. Если и вас что-то из описанного в статье вдохновит на изменения в собственном доме, мы в «Невском плакате» всегда будем рады помочь претворить в жизнь эти идеи.

В оригинале статья называется These Are The Biggest 2019 Interior Design Trends, According To The Pros, взята из интерьерного блога freshome.com и переведена нами.

2019 год припас немало неожиданных и привлекающих внимание трендов в дизайне. Чтобы ничего не пропустить, мы обратились к первоисточникам и попросили ведущих интерьерных дизайнеров поделиться своими мыслями насчет того, какие образы и стили нам не следует игнорировать в предстоящем году. В этом материале они не только познакомят вас со своим выбором, но и дадут советы о том, как правильно применить эти находки у себя дома. Вооружившись этой статьей, вы без труда разберетесь со всеми сюрпризами, которые приготовил 2019 год в области дизайна.

Крупные комнатные растения

«Один из главных интерьерных трендов, который будет сопровождать нас в 2019 году, – это выразительные, большие растения с крупной листвой. Драконово дерево, гевея, пальмы любого вида станут важной притягивающей взгляды деталью в любом месте дома. Можно окружить комнатными деревцами диван с двух сторон, или разместить горшок в углу. И в данном случае, чем крупнее растение, тем лучше,» – Кенни Колвин, дизайнер в международном консалтинговом агентстве Giant Squid Creative.

Включение живых растений в интерьер – это процесс, который немного отличается от работы над остальными стилевыми приемами, которые мы приводим в этой статье. В данном случае, вместо того, чтобы полностью полагаться на эстетику, вам придется принять во внимание советы по уходу за растением при выборе места для него. Изучите перед покупкой, сколько воды и солнечного света требует растение для здорового роста, чтобы быть уверенными, что новый обитатель вашего дома будет жить счастливо и радовать вас своим здоровым и цветущим видом.

Окрашенный потолок

«Наконец-то появляются люди, которые пользуются тем, что в их комнатах есть пятая стена, – мы слишком долго игнорировали существование потолка! От обоев до лепнины и окрашивания в смелые цвета, – теперь потолок станет местом реализации самых ярких идей,» – Ребекка Роуленд, учредитель компании Rebecca Rowland Interiors из Сиэтла (США).

Рекомендуем использовать это решение во внутренних, семейных пространствах, например, в спальне или столовой. Окрашивание потолка – это как раз та работа, в которой необходимо учитывать правило 10-30-60, по которому в интерьерном дизайне создаются цветовые схемы (60% поверхности отводится под один, основной цвет, 30% – под второй цвет, а 10% приходится на дополнительный цвет, который создает яркий акцент). В случае с потолком, вы можете включить цвет его покрытия в 60% основного, а можете создать мощное высказывание, использовав для него все 10% своего акцентного цвета.

Многофункциональные пространства

«Все больше людей приобщаются к философии ‘Less is more’ («меньше — значит больше»), и это видно по тенденциям в интерьерном дизайне. Я предсказываю, что в 2019 году мы будем видеть все больше многофункциональных помещений. Готовьтесь к возвращению раскладных кроватей-шкафов и их более интересных современных версий,» – Алексис Коколиас, учредитель компании по разработке жилых интерьеров Lexi Interiors, Флорида (США)

Многофункциональная мебель больше не является прерогативой крошечных апартаментов. Теперь ее устанавливают в пространствах с универсальным типом использования, например, в рабочих кабинетах, которым иногда доводится играть роль гостевых комнат. Отличный пример такой мебели в меньшем масштабе – скамейки и пуфики с отсеками для хранения. Когда речь заходит о функциональности, ключевым моментом является умение думать нестандартно.

Смелые расцветки

«В 2019 году яркие, смелые цвета будут буйствовать еще больше, чем раньше. Чтобы оживить комнату, используйте темно-синий, глубокий красный и кирпично-оранжевый,» – Шиа Никкель, автор блога о дизайне Blue Charlotte Lifestyle.

Привнесение насыщенных цветов в стиль помещения – вопрос баланса в первую очередь. Не забудьте оттенить яркий оттенок более спокойным, нейтральным цветом вроде белого или серого. Используйте смелый цвет экономно: как часть основного стилевого высказывания или как акцент.

Детали в испанском колониальном стиле Калифорнии

«За последнее время я насмотрелась на современные интерьеры, которые на фотографиях выглядят здорово, но в жизни совершенно холодны и отдают больницей. 2019 год задает курс на добавление теплоты и жизни в современные помещения – через элементы в стиле испанских миссий Калифорнии. Обратите внимание на орнаментированные изразцы на стенах кухонь, тканые панели, оттенки терракоты. Задача в том, чтобы задать комнате своеобразный характер,» – Анна Данн, учредитель рекламно-печатной компании Paper Cranes Designs.

Отдать дань определенному стилю – не значит полностью копировать интерьер трехсотлетней давности. Успех кроется в умелом включении небольших штрихов в общий облик помещения. Призываем вас воспользоваться советом Анны и добавить несколько штрихов в стиле испанских колониальных особняков к уже существующему дизайну.

Источник: специальный колумнист проекта Елена Стрельникова

Другие записи
Как удалить старые обои со стены
Узнайте, какими способами можно удалить со стены старые обои.
Подробнее
9 обоев для оформления детских спален
Мы подобрали лучшие обои для детской комнаты, которые понравятся и вам и вашему ребенку.
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену