Как часто вы задумываетесь о том, чтобы избавиться от старых обоев в прихожей, в ванной или на кухне? Обои в этих комнатах часто выглядят непривлекательно. Но не стоит расстраиваться, обои это не навсегда. А с нашей понятной инструкцией демонтаж старых обоев со стены пройдет легко и быстро.

Как правильно удалить старые обои

Если ранее поверхность была оклеена обоями, необходимо снять их. В зависимости от того, какие обои у вас сейчас и как вы хотите оформить стены, снятие обоев может быть необходимым. Существуют некоторые правила, при которых вы можете не удалять обои. Можно смело наклеить новые обои поверх старых, если на них нет пузырей, заломов и складок. В этом случае необходимо провести подготовительные работы, включая подклейку отклеившихся обоев, их шпаклевку при необходимости, очистку стен и нанесение специальной грунтовки. 

Как правильно удалить старые обои

Монтаж поверх старых обоев не рекомендуется, если:

  • Вы подозреваете, что на поверхности может быть более одного слоя обоев.
  • Существующие обои имеют виниловую, фольгированную или пластиковую пленку. В этом случае обои следует удалить, даже если в хорошем состоянии находится только один слой. Обойный клей плохо прилипает к таким поверхностям.
  • Вы планируете повесить виниловые обои. Если предыдущие обои тоже виниловые, клей между двумя обоями будет плохо сохнуть. Если старые обои не виниловые, клей под ними может намокнуть и начать плесневеть.
  • Материал старых обоев - это текстильное полотно, рогожка или декоративная бумага.
  • Проводя рукой по поверхности стены, вы можете услышать хрустящий звук. Если это так, то обои смялись и их необходимо удалить.
  • Если по углам стен имеются разрывы обоев.

Если вы планируете покраску стен, то обои необходимо удалить. Краска запечатает поверхность и сделает обои практически невозможными для удаления в будущем. Кроме того, окрашенная поверхность будет выглядеть не так гладко, как могла бы, и ваши усилия будут напрасны.

Определите тип вашей стены

Перед началом работ важно знать, какие у вас стены. По возрасту стены обычно определяют, чем она отделана - гипсокартоном или штукатуркой.

Штукатурка

Встречается в основном в домах, которым более 50 лет. В гипсовых стенах к деревянному каркасу прибивается деревянная обрешетка, которая покрывается двумя или тремя слоями штукатурки. Такие стены более прочные и звучат глухо, если по ним постучать.

Гипсокартон

Он используется в домах последние 50 лет или около того. Гипсокартон - это лист вещества, похожего на мел, покрытый легким картоном. Эти листы крепятся гвоздями к деревянным каркасным стенам и имеют полый звук, если по ним постучать. Гипсокартон более хрупок, чем штукатурка, поэтому будьте осторожны, чтобы не повредить картонную облицовку при использовании инструмента для соскабливания обоев.

Небольшая подготовительная работа

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить комнату. Выполните следующие действия:

Шаг 1. Очистите стену
СкрытьПодробнее
Шаг 2. Уберите или накройте мебель
СкрытьПодробнее
Шаг 3. Найдите старые полотенца или тряпки
СкрытьПодробнее
Разложите старые полотенца вдоль плинтусов. Положите на полотенца пластиковые салфетки и прикрепите их скотчем к плинтусам. Этот шаг предотвратит попадание грязных обрезков на пол.
Шаг 4. Удалите старые обои
СкрытьПодробнее
На удаление обоев в комнате среднего размера отводите целый день.
Если вы удаляете обои, которые можно снять, и бумажная поверхность гипсокартона тоже поднимается, немедленно остановитесь. Когда такое случается, это обычно означает, что гипсокартон был недостаточно пропитан краской. Приклейте все незакрепленные части и разошедшиеся швы. Заполните неровные участки шпаклевкой без усадки. Отшлифуйте ремонт и нанесите герметик на масляной основе с эмалевым покрытием.

Удалить рулонные обои

Лучший способ удаления обоев зависит от их типа. Более новые обои можно легко снять без воды и химических средств. Если вы знаете, что за обои были наклеены в комнате, то станет проще их снять. Например, если обои рулонные — то демонтаж не составит труда. Вот как это сделать.

Шаг 1. Проверьте нижний угол
СкрытьПодробнее
Шаг 2. Потяните за полосы
СкрытьПодробнее
Шаг 3. Используйте нож, если не получается легко отклеить обои
СкрытьПодробнее
Если бумага неподатлива, вы можете помочь ей, используя бритвенный нож. Держите нож перпендикулярно стене и сделайте ряд горизонтальных полос на расстоянии около 20-25 см друг от друга. Затем ослабьте участок бумаги и потяните его пальцами.

Снять обои со стены с помощью воды

Удаление старых обоев с помощью воды

Для этого вам понадобится жидкий концентрат стриппера. Смешайте его с горячей водой в соответствии с указаниями производителя. Нанесите смесь на стены широкой кистью или распылителем. Работайте сверху вниз, по одному участку за раз. Не пытайтесь обработать слишком большой участок, чтобы бумага высохла раньше, чем вы успеете ее убрать. Дайте отмокнуть бумаге в течение нескольких минут, а затем начинайте удалять ее скребком.

Иногда старая бумага просто не впитывает воду. В этом случае потрите поверхность грубой наждачной бумагой или скребком, чтобы вода впиталась в бумагу. После того, как бумага полностью пропитается, нанесите смачивающее средство еще два раза и оставьте на 30 минут. Вы сразу поймете, что бумага достаточно набухла, когда сможете снять с нее кусочки ногтем.

Удаление самоклеющихся обоев

Некоторые обои являются легкосъемными, что означает, что они имеют верхний слой, который снимается так же, как самоклеющаяся бумага. После того как вы отклеите верхний виниловый слой, останется основа. Следуйте инструкциям по удалению самоклеющихся обоев с помощью воды. Не оставляйте клеевое основание, даже если оно в хорошем состоянии.

Удаление моющихся обоев

Из-за поверхности, которая делает моющиеся обои простыми в мытье, их также немного сложнее удалить. Чтобы вода проникла внутрь обоев, необходимо пробить пластиковую пленку, покрывающую обои. Используйте инструмент для удаления сколов, чтобы сделать отверстия в обоях. Смочите бумагу с помощью пульверизатора. Распыляйте воду в щели, чтобы она могла проникнуть за обойное покрытие. Подождите около 10 минут, а затем срежьте бумагу ножом для шпатлевки.

Демонтаж обоев с помощью пара

Удаление обоев отпаривателем

Последним средством для удаления обоев является паровая очистка. Эта работа очень тяжелая, потому что вы должны одновременно отпаривать и снимать обои. Возможно, вам захочется попросить помощи у товарища.

Отпариватель - это инструмент для удаления обоев, который использует кипящую воду, чтобы размягчить клей между обоями и стеной. Если вы удаляете обои с виниловым покрытием с помощью отпаривателя, вам все равно придется использовать инструмент для удаления сколов, чтобы пробить отверстия в бумаге, чтобы пар мог добраться до клея.

Вы можете не покупать отпариватель, а взять его напрокат, так как, скорее всего, вы не будете делать эту работу часто. Внимательно прочитайте инструкции производителя, поскольку они могут отличаться в зависимости от машины. Основные шаги таковы:

  1. Убедитесь, что питание выключено.
  2. Налейте теплую воду в резервуар.
  3. Включите машину и подождите, пока вода закипит.
  4. Надев защитные очки и перчатки, плотно приложите паровую подушечку машинки к обоям примерно на 30 секунд. Пошевелите подушечку, и в результате появятся отслоившиеся кусочки. Удалите бумагу шпателем.

Очистите стены

Убрать остатки клея на стене

После удаления обоев стены необходимо очистить. Есть несколько способов сделать это.

Лишние остатки клея

Если после снятия обоев остаётся много клея, лучше всего воспользоваться средством для снятия обоев. Следуйте указаниям на бутылке. Обычно его распыляют и оставляют примерно на 20 минут. Затем удалите средство с помощью шпателя. Промойте стены с помощью губки и горячей воды. Повторяйте эти действия, пока стены не станут чистыми. Затем вытрите их насухо тряпкой или салфеткой.

Остатки липкого клея

Если после удаления обоев осталось не очень много пасты, то для очистки стен можно воспользоваться простым раствором. Смешайте в бутылке теплую воду и мыло для посуды. Распылите смесь на стены и протрите их губкой. Вытрите стены насухо чистой тряпкой.


Другие записи
9 обоев для оформления детских спален
Мы подобрали лучшие обои для детской комнаты, которые понравятся и вам и вашему ребенку.
Подробнее
Советы по использованию цветочных обоев в дизайне интерьера
Цветочные обои - модные и востребованные сюжеты во многих интерьерах.
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену