Начинаем новый год с аналитики и предполагаем в каком направлении дизайна фотообоев могут развиваться события. Опираясь на цвет года Pantone, прогнозы дизайнеров интерьеров, а также на популярность наших собственных моделей и стилей, давайте рассмотрим наши прогнозы в "Тенденциях обоев на 2023 год".

Представляем 11 фаворитов дизайна обоев в 2023 году

Дизайнеры интерьера объясняют, как сильно изменились обои за последние годы: "Прошли те времена, когда на бумаге просто печатали. Теперь вы можете украсить текстильные обои практически любым рисунком. Использование принтов на обоях также стало более смелым и дерзким. Фантазии нет границ!"

Ознакомьтесь с нашими главными тенденциями в области обоев, чтобы найти вдохновение для своего дома в 2023 году.

1. Дизайн с уникальной художественной композицией

Тенденции в дизайне обоев 2023

Интересные обои работают так же, как произведение искусства, гордо висящее на стене. Они могут обогатить ваше пространство акцентным цветом, формой и рисунком, а также стать привлекательной темой для разговоров, когда люди впервые ступают в комнату.

Чтобы еще больше усилить эту художественную связь, выберите обои, на которых изображена уникальная художественная композиция. Взгляните на пример прекрасной фрески: современный абстрактный натюрморт добавляет уникальную интригу и стиль в прихожей.

2. Элегантные бордюры на обоях

Тенденции в дизайне обоев 2023


бордюры на обоях - тренд дизайна 2023

Обои с бордюрами вернулись, и они станут главным трендом 2023 года.

Исторически сложилось так, что фотобордюры использовались для того, чтобы скрыть недостатки и замазки на стенах, а не для украшения. С возрождением в 1980-х годах использования бордюров в домах, часто с цветочными и ботаническими принтами, бордюры стали больше декоративными, чем практичными. А теперь они снова возвращаются, причем на выбор предлагается множество стильных и уникальных принтов.

Обои с бордюром, как на примере, не только создают красивый контраст с голубыми окрашенными стенами, но и элегантно подчеркивают дверь и плинтус, а также дополняют темную деревянную и коричневую палитру, использованную в мебели, коврах и освещении.

Вот что говорят дизайнеры по этому поводу: "Бордюры уже много лет используются для того, чтобы поднять уровень самых простых помещений, добавляя лаконичные детали. Они требуют меньше усилий, чем оклейка обоями всей комнаты, но при этом придают стенам цвет и интерес, добавляют акцент, контрастируя или дополняя комнату. Возможности с ними безграничны. Современные фотообои уже включают в себя композицию бордюры и их не придется покупать отдельно."

3. Обои с полосками

полосатые обои 2023

Декор с полосками всегда будет выглядеть вне времени, однако за последние несколько лет наблюдается огромное возрождение классических простых узоров, таких как полоски и декор с клетками, во всех отраслях дизайна интерьера, от обоев до обивки мебели и ковровых покрытий.

В 2023 году обои в полоску все еще остаются актуальными, они могут создать в доме изысканный, элегантный образ. Особенно в 2023 году потребители становятся более внимательными и сознательными к тому, как и где они делают покупки, а также к тому, что они приобретают - выбирая более экологичный подход и инвестируя в качественные, вечные дизайнерские вещи. В результате, полоски будут продолжать расти в популярности и прочно займут место основного элемента интерьера, подобно тельняшкам и полосатого гардероба".

Использование обоев в полоску может стать отличным началом, если вы хотите привнести в пространство более тонкий узор, а не насыщенный принт — на примере дизайна обоев выше это показано с помощью бодрящей палитры розовых оттенков.

4. Колоритные обои.. на потолке!

обои на потолке

оформление потолка с помощью обоев 2023

Тенденция, которую мы наблюдали все больше и больше на протяжении 2022 года и которая сохранится и в 2023 году — это идеи обоев для потолка.

Оформление потолка с помощью обоев может придать помещению динамичный и захватывающий вид. Долгое время потолки игнорировались, когда речь заходила об обоях и краске. Но интересный и стильный потолок придаст интерьеру роскошности, а также усилят глубину помещения и расширят пространство.

Небольшое пространство — идеальное место для смелых и авантюрных решений с краской и обоями, будь то маленькая ванная комната, гардеробная или комната для багажа, эти помещения идеально подходят для экспериментов с уникальным и эффектным дизайном.

5. Глубокие темные цвета

роскошные обои 2023

Раньше темных цветов избегали, комната казалось темной и мрачной — однако сейчас такие цвета являются одним из трендом обоев в 2023 году.

При правильном использовании пространства, а именно подобранных акцентных цветах, мебели и хорошем освещении глубокий королевский синий, угрюмый металлик и роскошная изумрудная зелень могут создать эффект роскоши.

Обои на примере представляют собой великолепно иллюстрированный крупномасштабный принт цветов, переплетающихся с размашистыми змеями, дополняет композицию роскошный золотой фон.

Архитектурные детали украшались сусальным золотом на протяжении веков, и позолоченные интерьеры, безусловно, переживают ренессанс. Золото как цвет имеет сырую, органическую связь с землей, помогая создавать интерьеры теплые, успокаивающие и поднимающие настроение с декадентской, роскошной изюминкой". Новые обои с сусальным золотом пробуждают романтику давних традиций и подмигивают нашей страсти к игривым узорам.

6. Настенные панорамные фрески с пейзажами

фреска на стену с пейзажем


тропические обои в спальне

Идеи настенных фресок с пейзажами — одна из самых больших историй в тенденциях обоев на 2023 год. Удивительно атмосферные, потрясающие настенные фрески преображают и захватывают воображение.

Существует множество обоев, созданных именно для подобных целей, например обои в стиле шинуазри.

Панорамная фреска может не только перенести вас в другое пространство (как в переносном, так и в буквальном смысле!), дизайн, вдохновленный природой, размоет границы между интерьером и внешним миром.

Для создания расслабляющей атмосферы в спальне, присмотритесь к тропическим обоям с пальмовыми и другими листьям. Завершите образ, выбрав мебель, постельные принадлежности и подушки цвета земляной охры и песочного цвета для полного погружения в атмосферу.

7. Максимализм в дизайне обоев

обои в стиле макисмализм

Максимализм — это тенденция в дизайне интерьера, которая возвращается с большим размахом, и мы предсказываем, что этот смелый образ останется здесь.

В смелом контрасте со сдержанностью эта идея декора для гостиной демонстрирует дикую сторону мира дизайна. Удивительное сочетание леопардовых принтов, пэчворка, а также звезд, полос и металлических шкур демонстрирует мощь максимализма.

8. Обилие цветочных паттернов

фотообои с цветочными принтами

Цветочный декор может быть адаптирован к любому помещению, будь то винтаж, ретро или современный стиль. Эти новые сезонные дизайны повышают ставки стиля и позволяют легко вписать красивые цветы в ваш декор.

Начните с размышлений о цвете. Выбранная вами палитра будет определять ваши решения при выборе цветочных композиций и станет основой для создания единой схемы.

Используя цветочные принты в своем доме, подумайте о масштабах паттерна. Крупные принты могут сделать маленькие комнаты еще меньше, поэтому для создания иллюзии простора выбирайте более подходящии узоры.

9. Ботанические узоры и растения

обои с растительными узорами 2023

Экологичность, уют и счастье в доме — главные приоритеты 2023 года. Гармония человека с природой становится все более заметной, а долговечные, экологичные и текстильные материалы — все более популярными.

В этом году продолжает расти тенденция на обои с растительным принтом с листьями, что создает эффект озеленения интерьера. Любое упоминание о проникновении окружающего мира в помещение будет влиять на самочувствие.

10. Геометрические монохромные паттерны

обои с геометрией - новый тренд 2023

В этом году мы все искали безопасности и стабильности в неспокойные времена последних нескольких лет, а растущая потребность в навязывании систем порядка и контроля во всех сферах жизни привела к росту популярности более упрощенного, структурированного дизайна.

Интерьеры, в которых используются элементарные геометрические формы, тонкие рельефы и монохромная палитра, создают ощущение комфорта, которое можно найти в узорах и повседневности.

11. Мода на винтаж

обои в винтажном стиле на стену

Какое-то время назад обои казались старомодными и устаревшими. Но, как говорят дизайнеры интерьера, сейчас люди снова склоняются к классике: "Мы видим, как в моду входят классические узоры и цвета. Когда в моду возвращаются элементы ретро, обои дополняют их".

Специалисты отмечают, как обои возвращаются к другим эпохам: "В этом году среди популярных стилей барокко и ар-деко, крупномасштабная геометрия и абстрактные современные узоры".

Какие обои самые популярные во все времена?

Трудно точно определить стиль или узор, который является самыми популярными обоями всех времен, ведь, как мы уже обсуждали в этом материале, так много тенденций то входят, то выходят из моды! Тем не менее, всегда будут существовать стили обоев и мгновенно узнаваемые узоры, которые, похоже, выдержат испытание временем.

От причудливых цветочных и ботанических узоров до полос и дамасков - существует множество устойчивых тенденций в обоях, которые всегда популярны в дизайне интерьера.

Когда дело доходит до выбора обоев для вашего помещения, всегда стоит изучить как классические дизайны, так и последние тенденции, чтобы вы могли принять идеальное решение для вашего помещения, отражающее ваш стиль.

Другие записи
Как удалить старые обои со стены
Узнайте, какими способами можно удалить со стены старые обои.
Подробнее
9 обоев для оформления детских спален
Мы подобрали лучшие обои для детской комнаты, которые понравятся и вам и вашему ребенку.
Подробнее
Советы по использованию цветочных обоев в дизайне интерьера
Цветочные обои - модные и востребованные сюжеты во многих интерьерах.
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену